"Роснефть" создала единый центр управления системой инжиниринга бурения скважин

Компания «Роснефть» объединила управление корпоративными НИПИ в области строительства и реконструкции скважин. Специализированный институт по технологиям и технико-экономической экспертизе создан на базе «СамараНИПИнефть».

Единый центр будет сопровождать реализацию всех приоритетных проектов «Роснефти», а также выполнять экспертизу проектных решений по строительству скважин как на суше, так и на шельфе. Специалисты уже приступили к работе над проектной документацией скважин повышенной сложности и скважин на лицензионных участках с трудноизвлекаемыми запасами нефти, сообщает управление информационной политики «Роснефти». Координация из единого центра позволит консолидировать инженерные ресурсы и научный потенциал институтов, а также повысить эффективность проектирования и строительства скважин, считают в РН.

Сотрудники «СамараНИПИнефть» внедряли технологию бурения скважин на обсадной колонне в условиях залегания многолетнемерзлых пород Уренгойского месторождения, занимались авторским надзором при строительстве скважин на шельфе Охотского моря, проектировали многоствольные скважин пятого уровня сложности на Ванкорском месторождении.